Дата проведения: 23.09.2021

Тема: «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны» (о достижениях на всех уровнях основного образования).

Ведущие познакомили учащихся с содержанием информационных блоков: «Образование в Беларуси: во имя будущего страны»; «Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться».

На втором этапе было организовано обсуждение представленного материала. Ведущие акцентировали внимание на осознании важности образования для развития личности и общества, на наличие возможностей для развития интеллектуального и творческого потенциала личности, формировании активной гражданской позиции по отношению к труду и профессиональному росту. Участники ток-шоу подчеркнули важную роль государственной политики в сфере образования, которая проводится в интересах общества, и проявляется в стремлении иметь высокообразованных, компетентных, мобильных, способных принимать нестандартные и конструктивные решения граждан. Не менее важным компонентом образования было названо самообразование, так как в современном мире в условиях глобальных процессов, происходящих в экономике, обстоятельства меняются быстро. Надо быть готовым к смене профессиональной деятельности.

----------

Состоялся активный диалог с Букрей Людмилой Антоновной, преподавателем УО «Новогрудский государственный аграрный колледж». Она рассказала о возможностях, которые предлагает колледж. Людмила Антоновна озвучила специальности, по которым колледж проводит подготовку квалифицированных специалистов. Колледж идёт в ногу со временем, производит мониторинг рынка труда. Как следствие, на базе колледжа появилась специальность «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», которая является единственной в стране специальностью, где проходит подготовка подобных специалистов. Людмила Антоновна упомянула, что у студентов колледжа есть возможность не только получить первоклассное образование, но и развивать свои творческие и спортивные способности, посещая кружки и секции. В ходе диалога подчёркивалась важность и престиж рабочих профессий. Участники ток-шоу активно задавали вопросы. Среди самых популярных были вопросы о трудоустройстве после окончания колледжа, о возможности продолжить обучение в высших учебных заведениях страны, об уровне стипендии, о конкурсах профессионального мастерства. Отвечая на интересующие вопросы, Людмила Антоновна подчеркнула, что к выбору профессии необходимо подходить осознанно, чтобы в будущем получать удовольствие от пользы своего труда.

----------

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся создали плакат «Топ-5 достижений белорусской системы образования». В ходе обсуждения учащиеся аргументировано ответили на вопрос, почему именно эти достижения были ими включены в плакат.