Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас - главная ценность

Дата проведения: 28.10.2021

Тема: «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас - главная ценность»

Ведущие познакомили учащихся с содержанием информационных блоков: «Здоровая нация - успешное будущее государства», «Твое здоровье в твоих руках».

На втором этапе было организовано обсуждение представленного материала. Ведущие акцентировали внимание на осознании того, что в Республике Беларусь гарантирована бесплатная и доступная медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения с бюджетной системой финансирования. По данным отчетам ВОЗ, по доступности медицины Беларусь делит первое место в мире с Брунеем и Канадой. Участники ток-шоу подчеркнули, что огромную роль в развитии здравоохранения Беларуси играет четырёхуровневая система оказания медицинской помощи с четко организационно выстроенной структурой. Всего в стране действует 16 республиканских научно-практических центров, в которых активно ведутся научные разработки новых методов диагностики, лечения профильных заболеваний и реабилитации. Активное развитие высоких технологий в сфере здравоохранения дает возможность проводить сложные вмешательства на уровне передовой медицинской практики и обуславливает рост экспорта медицинских услуг. Не менее важным условием национальной лекарственной безопасности является приоритетное развитие фармацевтической отрасли. Белорусские лекарственные средства на внутреннем рынке являются конкурентоспособными и доступными. Белорусские медицинские учреждения готовят высококвалифицированных специалистов, которые не только познали и глубоко изучили медицину, но и осознают свой долг перед людьми, проявляют безграничную преданность делу, милосердие, самоотверженность.

----------

Состоялся активный диалог с Журавской Ниной Николаевной, валеологом ГУ «Новогрудский зональный центр гигиены и эпидемиологии», которая подчеркнула, что здоровье - бесценное достояние каждого человека, и во многом оно зависит от образа жизни, в частности от привычек. Полезные привычки помогают формированию гармоничной и здоровой личности, а вредные тормозят её становлению. К вредным привычкам можно отнести нерациональный режим дня, нерациональное питание, низкую физическую активность, малоподвижный образ жизни, неграмотное половое и сексуальное поведение, табакокурение, потребление алкоголя, наркотиков. Эти привычки могут незаметно перерасти в пороки, способные испортить жизнь человека. Нина Николаевна отметила, что здоровье подрастающего поколения, популяризация здорового образа жизни, повышение его имиджа и престижа, формирование здорового стиля поведения молодежи Беларуси являются одним

из приоритетных направлений социальной политики развития нашего государства. Организация физкультурно-оздоровительной и спортивно массовой работы с населением постоянно находится в центре внимания Президента Республики Беларусь. Отмечено, что в стране реализуется амбициозная задача: физической культурой должны регулярно заниматься 30-40% населения, а здоровый образ жизни должен стать визитной карточкой. По мнению врача, здоровье каждого из нас в наших руках. Отвечая на интересующие вопросы, Нина Николаевна подчеркнула, что сегодня серьёзным испытанием на прочность и проблемой номер один для всего мирового сообщества стала пандемия COVID-19. Это объективная реальность, в которой мы оказались и которую не можем изменить. Валеолог ещё раз напомнила о профилактических мерах по предупреждению распространения коронавируса.

----------

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся создали плакат «Топ-5 достижений белорусской системы здравоохранения за последние 25 лет». В ходе обсуждения учащиеся аргументировали, почему именно эти достижения были включены ими в плакат