Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникативных технологий)

25.11.2021

Тема: «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникативных технологий)

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущие познакомили учащихся с содержанием информационных блоков: «Цифровые технологии на службе человека»; «Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки»

На втором этапе было организовано обсуждение представленного материала. Ведущие акцентировали внимание на осознании важности связи в производственно-хозяйственной деятельности общества, управлении государством, системой обороны и всеми видами транспорта, а также в удовлетворении культурно-бытовых потребностей и росте информационной осведомлённости населения. Наша страна занимает 32-е место в мире по уровню развития информационно-коммуникационных технологий и является лидером в регионе СНГ. В настоящее время Интернет и компьютерные технологии стремительно проникают во все сферы жизнедеятельности человека. С одной стороны, это открывает перед гражданами и обществом ряд перспектив, с другой – влечет появление новых рисков и угроз, киберпреступлений. Как отметил в ходе VI Всебелорусского народного собрания Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, «не умаляя преимуществ, возможностей и перспектив, которые открыл человеку информационный мир, мы должны обратить внимание на его обратную сторону – искусственную реальность, которая дала зеленый свет манипуляциям, обману, преступлениям, потворствует низменным инстинктам человека».

----------

Состоялся активный диалог с заместителем начальника РУП «Белпочта» Радевич Наталией Владимировной. В ходе диалога были обсуждены вопросы:

– Что представляет собой связь как отрасль экономики Беларуси?

– Почему в Беларуси уделяется особое внимание данной отрасли?

– Что свидетельствует об успешном развитии связи Беларуси?

– Какую роль в обеспечении качества связи играет РУП «Белпочта» и РУП «Белтелеком»?

– Специалисты, каких профессий работают на предприятии РУП «Белпочта»?

– Какие учреждения образования готовят данных специалистов?

Наталья Владимировна подчеркнула, что членство Беларуси во Всемирном почтовом союзе позволяет свободно осуществлять транзит и обмен международными почтовыми отправлениями со 192 странами и территориями, создавать благоприятные условия для международного сотрудничества. Тарифы на почтовые услуги в Беларуси значительно ниже, чем в Европе и некоторых странах СНГ. Так, пересылка простого письма в Беларуси вдвое дешевле, чем в Литве и России, в 3 раза дешевле, чем в Польше, Латвии и Эстонии, в 4 – по сравнению с Чехией и Германией. Белорусская почта участвует в одном из престижных всемирных конкурсов марок. Так, почтовый блок «Белорусская православная церковь. 1025-летие Полоцкой епархии» занял 6-е место в конкурсе на звание самой красивой марки мира 2017 года.

----------

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» подводя итоги, учащиеся отметили, что цифровые устройства в жизни современного человека приобретают большое значение, дают новые возможности для получения информации, общения, учебы, развлечения. Ребята составили плакат-памятку «Как не стать жертвой киберпреступления»