Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма)

23.12.2021

Тема: «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма)

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущие познакомили учащихся с содержанием информационных блоков: «Беларусь спортивная»; «30 лет Национальному Олимпийскому комитету Республики Беларусь»; «Беларусь туристическая».

На втором этапе было организовано обсуждение представленного материала. Ведущие акцентировали внимание на осознании важности спорта в Беларуси, в обществе. Познакомились с посланием президента, в котором А. Г. Лукашенко, отметил, что здоровье нации – это забота не только медиков, но и каждого из нас, без физической активности, занятий спортом не будет здоровых детей, людей, здоровой нации. И прежде всего мы сами должны показывать пример здорового образа жизни, находить время для занятий спортом. Ребята поговорили о самых масштабных и успешных проектах Президентского спортивного клуба. В фокусе обсуждения были вопросы такие как Национальный олимпийский комитет, Олимпийские игры в истории независимого государства, Беларусь в числе ведущих мировых спортивных держав, материально-техническая спортивная база, чемпионы и призёры Олимпийских игр. Учащиеся отметили значимость государственной поддержки в развитии туризма, уникальность белорусской природы, историко-культурное наследие. Просмотрели презентацию о видах туризма и инновационных технологиях.

----------

Состоялся активный диалог с тренером-преподавателем по лыжным гонкам СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» Гайшун Анастасией Сергеевной. В ходе диалога были обсуждены вопросы:

– Почему здоровье людей, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь?

– Какие виды спорта наиболее популярны в нашей стране среди школьников и какие мероприятия стали значимой вехой в развитии нашего спорта?

– Какие условия в нашей стране созданы для подготовки профессиональных спортсменов и для всех желающих заниматься физической культурой?

Анастасия Сергеевна подчеркнула, что особое внимание уделяется совершенствованию физического воспитания детей и учащейся молодёжи. Рассказала, какие по всей стране организуются подростковые спортивные клубы, работают учебные центры по подготовке профессиональных спортсменов, в том числе Белорусский государственный университет физической культуры, училища олимпийского резерва, специализированные школы олимпийского резерва, детско-юношеские спортивные школы. Своим ярким примером показала, что у каждого вида спорта есть свои поклонники, свои славные моменты истории и яркие имена

----------

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» подводя итоги, учащиеся составили диаграмму ТОП-5 спортивных достижений нашего учреждения образования и виртуальную доску почёта «Лучшие спортсмены нашей школы».