Политика геноцида, грабежа и насилия

Тема: «Политика геноцида, грабежа и насилия»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель истории Татьяна Станиславовна Пронкевич представила гостей ШАГа: Александра Владимировича Кадлубая, заместителя Министра образования Республики Беларусь, Руслана Юрьевича Абрамчика, начальника главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета, Светлану Николаевну Королько, заместителя председателя Новогрудского райисполкома, Людмилу Васильевну Мороз, начальника управления образования Новогрудского райисполкома. Татьяна Станиславовна познакомила учащихся с содержанием информационных блоков: «Политика геноцида: концентрационные лагеря, гетто карательные операции, депортация населения на принудительные работы в Германию», «Пропагандистская, культурно-просветительская, национальная и религиозная политика оккупантов».

На втором этапе было организовано обсуждение представленного материала. Учащиеся работали с терминами: политика геноцида, гетто, концентрационные лагеря, депортация, Холокост. В интерактивной форме соотнесли исторические понятия с их определением. Просмотрели и обсудили фильм «Тростенец: дорога смерти». Состоялся обзор статьи «На каждый квадратный километр – 70 оборванных жизней» (газета «Гродненская правда» от 19.01.2022). Учащиеся поделились своими впечатлениями от посещения Мемориальных комплексов «Хатынь», «Курган Славы», «Красный Берег». В ходе обсуждения ребята расширили свои знания и осмыслили трагизм политики геноцида для нашего народа.

----------

Состоялся активный диалог поколений. Александр Владимирович отвечая на вопрос о важности Закона «О геноциде белорусского народа» подчеркнул, что Законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года). В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников. Реализация Закона будет способствовать недопустимости искажения итогов Великой Отечественной войны, а также сплоченности белорусского общества.

Руслан Юрьевич отметил, что белорусский народ всегда помнит историю и гордится подвигом героев Великой Отечественной войны, для нашего народа своеобразные «врата памяти» всегда открыты. Многие западные страны стараются переписать историю Великой Отечественной войны, именно поэтому этот год объявлен в нашей стране Годом исторической памяти.

Гости рассказали интересные факты из жизни своих дедушек, участников Великой Отечественной войны. Они подчекнули, что в год исторической памяти необходимо помнить о тех страшных событиях, не искажать историю, жить в мире и содружестве.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» подводя итоги, учащиеся отметили, что геноцид - это всечеловеческая трагедия независимо от национальности: белорусов, русских, поляков, евреев. Мы никогда не должны позволять, чтобы унижали чье-то человеческое достоинство, прикрываясь какими бы то ни было расовыми или национальными соображениями. Учитель предложила учащимся продолжить поисковую работу в рамках школьного проекта «Стена Памяти».