27.01.2022

Тема: «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

ШАГ 1 “МЫ УЗНАЕМ”

Ведущие познакомили учащихся с содержанием информационных блоков: «Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь»; «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения».

ШАГ 2 “МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ”

Обсуждая представленный материал, был сделан акцент на направления конфессиональной политики нашего государства, главный из которых – поддержание мирного сосуществования религиозных общностей. Пристальное внимание вопросам деятельности религиозных организаций уделяет Президент Беларуси Александр Лукашенко. «Защита института семьи, почитание родителей, любовь к людям, воспитание патриотизма, уважение к истории, языку и культуре, честный труд – это базовые ценности, присущие православию и католичеству, иудаизму и исламу, – отметил Глава государства. – Поэтому согласие между представителями традиционных религий является незыблемой основой жизни в нашей стране».

В фокусе обсуждения были такие вопросы, как веротерпимость и отсутствие конфликтов на религиозной почве; межнациональные и межконфессиональные отношения; деятельность религиозных организаций; защита прав и интересов независимо от отношения к религии и религиозной принадлежности; диалог между конфессиями на основе уважения к правам человека и религиозной терпимости.

Учащиеся просмотрели презентацию «Храмы г. Новогрудка», поделились  знаниям о Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, познакомились в чем заключается ключевая идея концепции Храма-памятника и в чем уникальность крипты храма.

---------

Состоялся активный диалог с отцом Николаем, священником Свято-Никольского собора. В ходе диалога были обсуждены вопросы:

- Что принимается со стороны Белорусской православной церкви для поддержания межконфессиональной стабильности?

- В чем уникальность религиозной ситуации в нашей стране?

Отец Николай рассказал о составе Новогрудской Епархии, познакомил с примерами сотрудничества и диалога представителей разных религиозных принадлежностей. В ходе беседы обращалось внимание на то, что для белорусского общества характерны веротерпимость и отсутствие конфликтов на религиозной почве, а также на то, что на поддержание мирного сосуществования религиозных общностей направлены и политика государства, и деятельность самих религиозных организаций. Нужно учиться толерантности, потому что только это знание спасет людей от жестокости, от такого состояния, которое разрушительно во всех смыслах. Нужно вовремя попытаться понять другого человека, все то, что ему дорого. Необходимо учиться принимать другого со всеми его особенностями. Другого пути просто нет. А кроме того, приняв другого, мы становимся богаче сами, намного богаче…

------------

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем», подводя итоги, учащиеся приступили к разработке экскурсионной программы по святыням православной культуры по уникальным объектам культовой архитектуры и памятникам историко-культурного наследия Новогрудчины.