24.02.2022

Тема: «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).

Руководитель военно-патриотического воспитания Александрин Николай Павлович познакомил учащихся с содержанием информационных блоков: «Вооруженные силы Беларуси – гарант национальной безопасности страны», «Границы Беларуси под надежной защитой», «Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом».

На втором этапе было организовано обсуждение представленного материала. Учащиеся работали с терминами: Вооруженные силы, Военно-воздушные силы, Войска ПВО, Сухопутные войска, Силы Специальных операций, Таможенная Служба, Министерство по Чрезвычайным ситуациям, Государственный Пограничный Комитет. Просмотрели и обсудили фильм «Белорусская граница. Фильм первый. Пограничные сутки». В ходе обсуждения ребята расширили свои знания о Вооруженных Силах, Министерстве по Чрезвычайным Ситуациям, Таможенной Службе и Государственном Пограничном Комитете Республики Беларусь.

----------

Состоялся активный диалог с Романюком Игорем Аркадьевичем, ведущим специалистом группы призыва на военную службу военного комиссариата. Игорь Аркадьевич отметил, что Вооруженные Силы состоят из центральных органов военного управления (Министерства обороны и Генерального штаба), двух видов Вооруженных Сил (Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны), родов войск, специальных войск, вооружения Вооруженных Сил, тыла Вооруженных Сил, военных учебных заведений, военных комиссариатов и организаций Вооруженных Сил. Оснащенные самым современным вооружением и техникой (ежегодно на вооружение принимается в среднем 25 новейших образцов), ведущие интенсивную боевую подготовку, осуществляющие свое планомерное строительство и развитие, Вооруженные Силы полностью соответствуют вызовам, рискам и потенциальным угрозам военной безопасности государства. Игорь Аркадьевич остановился на составе и численности Вооруженных Сил Республики Беларусь, Силах Специальных Операций, так как они являются самым мобильным родом Войск. Гость ответил на вопросы учащихся о численности танковых войск, деятельности войск радиоэлектронной борьбы и разведки.

----------

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся создали интерактивный плакат, посвященный деятельности Вооруженных Сил Республики Беларусь. Выбор материала для плаката они аргументировали тем, что Вооруженные Силы Республики Беларусь, правоохранительные органы, органы государственной безопасности, пограничной службы, подразделения по чрезвычайным ситуациям, другие министерства и ведомства надежно защищают страну от внутренних и внешних угроз, отстаивают национальные интересы, создают необходимые условия для устойчивого развития государства.