Боевая, диверсионная и агитационно-пропагандистская деятельность партизан

03.03.2022

Тема: «Боевая, диверсионная и агитационно-пропагандистская деятельность партизан»

Руководитель военно-патриотического воспитания Александрин Николай Павлович познакомил учащихся с содержанием информационных блоков: «Диверсионная деятельность партизан», «Рельсовая война», «Разгром вражеских гарнизонов», «Партизанские рейды», «Пропаганда и агитация среди партизан и населения», «Взаимодействие партизан, подпольщиков и мирного населения».

На втором этапе было организовано обсуждение представленного материала. Учащиеся работали с терминами: рельсовая война, партизанский рейд, пропаганда, агитация, гарнизон. Главными направлениями деятельности белорусских партизан были: операции на железных, шоссейных и грунтовых дорогах, водных путях; диверсии на железнодорожных узлах, разгром вражеских гарнизонов и опорных пунктов, уничтожение баз и линий связи. Это было не случайно. По территории Беларуси проходили важные железнодорожные и шоссейные магистрали, связывавшие тыл Германии с фронтом. Здесь размещались самые крупные железнодорожные узлы и станции, через которые снабжались войска не только группы армий «Центр», но частично и групп армий «Север» и «Юг».

Одним из важнейших направлений деятельности патриотов являлись организация и проведение на оккупированной территории агитационно-пропагандистской работы. Использовались разные формы агитационно-пропагандистской деятельности среди населения: беседы, собрания, митинги, выпуск и распространение подпольных газет, листовок, призывов. В партизанских формированиях имелись группы распространителей нелегальной литературы, агитаторов и пропагандистов. Партизаны целенаправленно готовили население к борьбе с захватчиками. Просмотрели и обсудили фильм «Партизаны Беларуси. Степан Манкович. Партизанская Бегомльская Республика». В ходе обсуждения ребята расширили свои знания и осмыслили героизм патриотов-партизан.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» подводя итоги, учащиеся отметили, что за время войны широкий масштаб партийно-политической работы во многом предопределил успех партизанской войны.

Партизаны истребляли живую силу врага, уничтожали его технику, громили тыловые учреждения, разрушали коммуникации. Партизаны отвлекли на себя значительные воинские силы, которые враг мог использовать на фронте. Восстановление коммуникаций, разрушенных партизанами, также требовало огромных материальных и других средств, которые уже не могли быть использованы для увеличения боевой мощи оккупационной армии.