Формы и методы борьбы подпольщиков

Тема: «Формы и методы борьбы подпольщиков»

Руководитель военно-патриотического воспитания Александрин Николай Павлович познакомил учащихся с содержанием информационных блоков: «Организаторы подпольного движения», «Формы и методы подпольной антифашистской борьбы», «Минское подполье», «Витебское подполье», «Оршанское подполье», «Террористические акты против руководителей оккупационных властей и их приспешников», «Агитационно-пропагандистская работа среди населения»

На втором этапе было организовано обсуждение представленного материала. Учащиеся работали с терминами: подпольная борьба, партийное подполье, комсомольские организации, подпольная печать, саботаж, провокации. Просмотрели и обсудили фильм «Наместник Гитлера. Приговор без суда и следствия», в котором речь шла о ликвидации гауляйтера Беларуси Вильгельма Кубе. На территории Беларуси фактически не было ни одной значительной железнодорожной станции, где патриоты не устраивали диверсий. Срывая перевозки немецких войск, боевой техники и боеприпасов, белорусские подпольщики и партизаны оказали значительную помощь советским войскам в разгроме гитлеровцев под Москвой.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» подводя итоги, учащиеся отметили, что с первых дней войны началась борьба подпольщиков БССР против немецких захватчиков. Она велась в различных формах - от невыполнения мероприятий оккупационных властей до вооруженного сопротивления. Имели место как самостоятельные акты противодействия новому режиму со стороны отдельных лиц и групп, так и организованные в централизованном порядке военные и политические акции. Во многих населенных пунктах подпольные организации возникали стихийно. За время войны подпольщики нанесли фашистской армии огромный урон в живой силе и технике. Диверсии на коммуникациях и линиях связи срывали или замедляли перевозки войск, техники и грузов. Политическая работа среди населения оккупированных территорий вселяла в советских людей уверенность в победе над врагом.