Советский тыл в годы войны

Тема: «Советский тыл в годы войны»

Руководитель военно-патриотического воспитания Александрин Николай Павлович познакомил учащихся с содержанием информационных блоков: «Перевод экономики СССР на военное положение», «Восточные районы СССР как основная военно-промышленная база», «Всё для фронта, всё для победы над врагом!», «Трудовой подвиг советского народа», «Деятельность белорусских учреждений и организаций в советском тылу», «Культурная и духовная жизнь в советском тылу».

На втором этапе было организовано обсуждение представленного материала. Учащиеся работали с терминами: эвакуация, тыл, фонд обороны. Просмотрели и обсудили фильм «Алтарь Победы», в котором речь шла о эвакуации предприятий с территорий подпадающих под оккупацию в Сибирь и Среднюю Азию. Усилиями Советских людей Урал, Западная Сибирь и Средняя Азия были преобразованы в мощную военно-промышленную базу. Большая часть эвакуированных сюда заводов и фабрик к началу 1942 года наладили выпуск оборонной продукции.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» подводя итоги, учащиеся отметили, что с важную роль в борьбе с германскими захватчиками играли не только воинские соединения, но и все труженики тыла. Они обеспечивали фронт всем необходимым: вооружением, военной техникой, боеприпасами, топливом, а также продовольствием, обувью, одеждой и др. Несмотря на трудности, советские люди сумели создать мощную экономическую базу, которая обеспечила победу в войне. В короткое время народное хозяйство СССР было переориентировано на потребности фронта.