Освобождение Беларуси от германских захватчиков

Тема: «Освобождение Беларуси от германских захватчиков»

Руководитель военно-патриотического воспитания Александрин Николай Павлович познакомил учащихся с содержанием информационных блоков: «Белорусская наступательная операция «Багратион» (23 июня – 29 августа 1944 г.)», «Освобождение Минска», «Изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Беларуси», «Взаимодействие партизан, подпольщиков и населения с войсками Красной Армии».

На втором этапе было организовано обсуждение представленного материала. Учащиеся работали с терминами: фронт, линия обороны. Просмотрели и обсудили документальный фильм «Великая война. Операция Багратион», в котором речь шла о подготовке и реализации стратегической наступательной операции «Багратион». К лету 1944 г. на советско-германском фронте сложилось благоприятное положение для наступательных действий Красной Армии, которая прочно удерживала стратегическую инициативу. Перед советскими войсками была поставлена задача разгромить центральную группировку немецких войск – группу армий «Центр», освободить БССР и выйти к государственной границе СССР.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» подводя итоги, учащиеся отметили, что операция "Багратион" явилась ярким примером творческого характера советского военного искусства, зрелости и мастерства наших командиров и военачальников. В ходе операции были успешно решены вопросы стратегического руководства военными действиями. В ходе боевых действий советские войска разгромили на главном стратегическом направлении одну из сильнейших вражеских группировок - группу армий "Центр". Красная Армия вывела из строя 409,4 тыс. немецких солдат и офицеров, взяв в плен более 200 тыс. гитлеровцев. Победоносное наступление Красной Армии на главном стратегическом направлении летом 1944 г. коренным образом изменило обстановку на всем советско-германском фронте, привело к заметному ослаблению военной мощи фашистской Германии. Учащимся предложено подготовить сообщение про освобождение города Новогрудка.