Окончание Великой Отечественной и Второй мировой войн

Тема: «Окончание Великой Отечественной и Второй мировой войн»

Руководитель военно-патриотического воспитания Александрин Николай Павлович познакомил учащихся с содержанием информационных блоков: «Освободительный поход Красной Армии в Европу», «Крымская (Ялтинская) конференция (4-11 февраля 1945 г.)», «Берлинская операция (16 апреля – 8 мая 1945 г.)», «День Победы», «Разгром Квантунской армии».

На втором этапе было организовано обсуждение представленного материала. Учащиеся работали с терминами: второй фронт, освободительный поход, армия, корпус. Просмотрели и обсудили документальный фильм «Великая война. Берлин», в котором речь шла о подготовке и реализации Берлинской наступательной операции. К осени 1944 г. завершилось освобождение территории Советского Союза. Стратегическая инициатива полностью перешла к Красной Армии, имевшей удобное расположение войск, достаточное количество людских резервов, боевой техники, боеприпасов и вооружения. Все это позволяло проводить крупные наступательные операции не на одном направлении, а сразу на нескольких фронтах.

В ходе реализации ШАГа 3 «ДЕЙСТВУЕМ» подводя итоги, учащиеся отметили, что советско-германский фронт оставался главным фронтом Второй мировой войны. При самой положительной оценке вклада союзников в разгром фашистской коалиции уважение к исторической истине требует сказать, что судьба Второй мировой войны решалась в СССР. Красная Армия не только освободила народы СССР, но и спасла от «коричневой чумы» весь мир. Благодаря мужеству бойцов и командиров, таланту советских военачальников, самоотверженности работников тыла, действиями партизан и подпольщиков совместными усилиями с союзниками были остановлены и разбиты немецко-фашистские захватчики и японские милитаристы. Мировое сообщество было избавлено от угрозы фашистского порабощения. Учащимся предложено подготовить воспоминания родственников, которые жили в военное время и как встретили Победу.