Итоги и уроки войны. Память о войне

Тема: «Итоги и уроки войны. Память о войне»

Руководитель военно-патриотического воспитания Александрин Николай Павлович познакомил учащихся с содержанием информационных блоков: «Итоги войны», «Судебные процессы над военными немецко-фашистскими преступниками», «Основные причины Победы советского народа в Великой Отечественной войне», «Полководцы Красной Армии», «Города-герои», «Мемориальные комплексы», «Памятники воинам Красной Армии в Европе».

На втором этапе было организовано обсуждение представленного материала. Учащиеся работали с терминами: ООН, освободительный поход, трибунал, военные преступления, мемориальный комплекс. Просмотрели и обсудили документальный фильм «И будет жить Хатынь», в котором речь шла о трагедии жителей и создании в 1969 году мемориала на месте сожжённой деревни. Небывалая в истории по своим масштабам и жестокости война завершилась победой СССР. В ходе Великой Отечественной войны Вооруженные Силы СССР провели более 50 крупных стратегических наступательных операций, завершившихся разгромом мощных группировок врага.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» подводя итоги, учащиеся отметили, что Победа советского народа в Великой Отечественной войне спасла народы страны и все человечество от угрозы фашистского порабощения. Советско-германский фронт был главным фронтом войны. Происходившие на нем ожесточенные сражения притягивали к себе крупные силы фашистской Германии и ее союзников – здесь воевало более 70% сухопутных сил агрессора. Именно Советский Союз, его сражающаяся армия и народ стали главной силой, преградившей путь германскому фашизму к мировому господству. Учащимся предложено рассказать, как чтят память о погибших во время войны в их семьях.