Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина

Тема «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина»

Ведущие познакомили учащихся с содержанием информационных блоков: «Один маршрут – общая память»; «Лето – время действовать: от зарядки до трудовых рекордов».

На втором этапе было организовано обсуждение представленного материала. Ведущие акцентировали внимание на важности совместного 15 дневного белорусско-российского патриотического проекта «Поезд Памяти», за которым следила вся страна, вспомнили маршрут движения поезда и мероприятия.

Состоялся активный диалог с Овечкиным Никитой, участником проекта от Новогрудского района. Никита охотно поделился своими впечатлениями от проекта, о своей гордости за героическое прошлое народа, своих родных и близких, подчеркнул, что уважение к истории и чувство товарищества, мир и дружба  - это вечные ценности. Этот проект, по его словам, помогает осознать  ценность Победы, исторической памяти, преемственности поколений. Никита также подчеркнул особую роль молодежи в передаче ценностей от старшего поколения, сохранении исторической правды.

Обсудили также финансовую независимость подростков. Убедились, что в нашей стране активные молодые люди имеют много возможностей трудоустроится, получить трудовой и жизненный опыт, развить практические и творческие навыки. Многие ребята  уже имеют трудовой опыт и охотно делились своими впечатлениями и трудовыми достижениями, личностным ростом.

Участники ток-шоу подчеркнули особую связь между возможностями и предложениями от различных организаций и желанием заниматься полезным делом.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся составили чек-лист с возможностями, которые предоставляют государственные объединения и организации. Отметили  какими можно воспользоваться в г. Новогрудке и Новогрудском районе и поддержали идею  создать буклет «Каникулы с пользой» или «100 идей: как провести лето».

Учащиеся также решили принять участие в школьном проекте «Стена Памяти», основательно изучив семейный архив.