«Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (об обеспечении реализации прав граждан и юридических лиц на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)

Ведущие познакомили учащихся с содержанием информационных блоков: «Государственная система правовой информации»; «По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by».

На втором этапе было организовано обсуждение представленного материала. Ведущие подчёркивали, что доступность правовой информации, в первую очередь – нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь, имеет важнейшее социальное значение как для государства, так и для каждого его гражданина. Государственная система правовой информации, функционирование и развитие которой обеспечивается Национальным центром правовой информации, не только позволяет легко ориентироваться в правовом поле и находить необходимые сведения, но и быть активным гражданином своей страны.

Участники ток-шоу познакомились с кругом задач Национального Центра Правовой Информации. Не менее важным стало знакомство с государственными информационными ресурсами, которые ведутся для быстрого, удобного и эффективного поиска нужной правовой информации. Это прежде всего Национальный правовой Интернет-портал pravo.by, информационно-правовые системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», подписка на которые в социальных сетях позволяет каждому жителю Беларуси быть в курсе правовой повестки развития нашего государства и всегда иметь под рукой самую полезную правовую информацию. Многие участники ток-шоу уже были знакомы с Детским правовым сайтом mir.pravo.by. Однако ведущие напомнили, что на сайте создана адаптированная интерактивная информационная среда, позволяющая детям получать необходимые систематизированные правовые знания о правомерном поведении, а также практические навыки разрешения конфликтных ситуаций правовыми средствами.

----------

Состоялся активный диалог с  Волчёк Татьяной Викторовной, заместителем прокурора Новогрудского района. Она рассказала учащимся об основных правах, прописанных в Конвенции о правах ребёнка, их обязанностях,  в частности о необходимости выполнять Правила внутреннего распорядка учреждения образования, о примерном поведении на уроках и переменах. Убедительно аргументировала неразрывную связь между правами и обязанностями, убедила в том, что не бывает прав без обязанностей. Познакомила с основными видами ответственности за противоправные действия и возрасте, с которого    наступает административная и уголовная ответственность. Участники мероприятия активно задавали вопросы. Отвечая на интересующие вопросы, Татьяна Викторовна подчеркнула, что, зная свои права, не надо забывать о своих обязанностях. За невыполнение обязанностей наступает ответственность. Каждый гражданин обязан отвечать за свои поступки.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся подписались на аккаунты mir.pravo.by в Instagram или TikTok, чтобы быть в курсе актуальных новостей из мира права и иметь под рукой полезную правовую информацию.