«Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости»

24.11.2022

ШАГ «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений).

Ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков: «Машиностроение – опора и движущая сила экономики нашей страны», «Беларусь – “страна большой химии”», «Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь»

На втором этапе было организовано обсуждение представленного материала. Учащиеся узнали о наиболее развитых отраслях промышленности Республики Беларусь – машиностроение, нефтехимическая, энергетическая.

Ведущий подчеркнул, что машиностроение является основной отраслью, опорой и движущей силой экономики страны, играет важную роль в социально-экономическом и интеллектуальном развитии государства и по праву считается фундаментом всего промышленного комплекса. В стране работают сотни предприятий, которые производят автомобили и автокомпоненты, сельскохозяйственные машины и станки, сложные приборы, оптику, электротехническое оборудование, лифты, бытовую технику и электронику. Все это – машиностроительная отрасль Республики Беларусь.

Участники ток-шоу познакомились и с достижениями химической и нефтехимической промышленности. Она  является одной из важнейших отраслей промышленности Беларуси и  насчитывает 75 предприятий, которые характеризуются высоким уровнем рентабельности. Около 70 % производимой продукции поставляется на внешний рынок. В данной отрасли создается 12 % стоимости произведенной промышленной продукции, занято 9,6% общей численности промышленно-производственного персонала страны.

В Беларуси развит нефтехимический комплекс. Отечественные нефтеперерабатывающие заводы – «Нафтан» и Мозырский НПЗ – имеют высокий уровень технологической оснащенности. Они входят в топ-10, а по некоторым позициям и в топ-3 нефтеперерабатывающих предприятий СНГ. Беларусь стала первой страной в СНГ, обеспечившей потребителей автомобильным бензином и дизельным топливом качества Евро-5. В 2019 году на Мозырском НПЗ впервые выпустили бензин с октановым числом 100, применяемом для турбодвигателей.

----------

Состоялся активный диалог с Малец Екатериной Валентиновной, начальником Лидского МРО. Доступно и интересно она рассказала об энергетической промышленности,  рациональном использовании энергоресурсов, повышении энергоэффективности и внедрении энергоэффективных экологически чистых технологий  Екатерина Валентиновна подчеркнула, что приоритетом энергетической политики нашего государства является повышение эффективности использования энергии как средства для снижения затрат общества на энергоснабжение и обеспечения устойчивого развития страны. Национальная экономика традиционно основывается на ископаемом топливе, это — нефть, уголь и природный газ. Данные ресурсы в основном используются для получения тепловой и электрической энергии, а также как технологическое топливо в промышленности, большая часть которых импортируется в нашу страну.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся разделились на 4 команды и приняли участие в различных конкурсах, одним из которых был конкурс «На лучший рекламный слоган для привлечения учащихся к посещению предприятия». Победители и участники были награждены ценными призами.