22.12.2022

22.12.2022 ШАГ «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).

Ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

«Без срока давности (поисковая и исследовательская деятельность)»;

«Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить»;

«Историческая память – связь времен и поколений».

Состоялся активный диалог со  старшим научным сотрудником музея им. А Мицкевича – Гайба Николаем Павловичем, который рассказал интересные факты из истории музея и жизни  Новогрудка в разные периоды (довоенный, военный, послевоенный). Участники имели возможность ознакомится с историческими документами, пролистали страшные страницы войны, узнали о самоотверженном труде новогрудчан в послевоенные годы по восстановлению города и сохранению памятных мест.

Участники в интерактивной форме провели обсуждение предоставленной информации. Рассуждали о необходимости поисковых отрядов, о важности исследовательской работы, чтобы сложить воедино все страницы нашей непростой истории без искажения фактов. Порассуждали на тему «Война не окончена, пока не захоронен последний солдат». Аргументированно участники диалога высказывали свою позицию. Состоялся открытый диалог на тему «В чем заключается историческая память и насколько она важна для современной молодежи и что значит сохранить историческую память». В фокусе обсуждения был и международный исторический проект «Цифровая звезда». Было отмечено полезность и правильность современной  идеи стилизованных табличек с QR-кодом на монументах. Обсуждались вопросы, связанные с  Годом  исторической памяти, увековечиванием памяти выдающихся белорусов, героического наследия как важнейшей составляющей исторической памяти, ценностного  отношения к историческому прошлому нашей страны, гражданской позиции, чувства принадлежности к героической истории своего народа.

ШАГ «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

Были подведены итоги, насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора и почему нужно знать историю своей страны.

Было принято решение:

- совершить маршруты шестого школьного дня и выходного дня по памятным местам своего региона, связанным с геноцидом жителей Беларуси в годы Великой Отечественной войны;

- продолжить изучать семейный архив;

- принять участие в научно исследовательских конференции учащихся «Великая отечественная война – история и память» ,белорусско-российском  историческом проекте «Поезд памяти».