Дата проведения: 26.10.2023

Тема: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

Ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков: «Достижения белорусских ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь»; «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации»; «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее».

На втором этапе было организовано обсуждение представленного материала. Ведущий подчёркивал все основные аспекты и выделял немаловажные утверждения. Ознакомил с каждым блоком подробно, а так же представил дополнительный видеоматериал.

Участники ток-шоу познакомились с кругом задач «Национальной Академии Наук» Беларуси. Не менее важным стало знакомство с выдающимися открытиями белорусских учёных. Однако ведущий напомнил, что все присутствующие учащиеся могут так же сделать вклад в развитие наук.

----------

Состоялся активный диалог с Гайба Николаем Павловичем, старшим научным сотрудником музея им. А.Мицкевича. Он рассказал о возможностях, которые предлагает НАН. Поделился жизненным опытом в сфере своей деятельности, рассказал и ознакомил с ситуациями, которые могут встретиться на пути у молодых учащихся и учённых.

В ходе открытого диалога дети задавали интересующие вопросы Гайба Н.П. на каждый из которых он давал аргументированный ответ.

----------

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащимся была предложена игра «ЧТО?ГДЕ?КОГДА?».