Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего (обеспечение энергобезопасности страны)

ШАГ 1 «Мы узнаём»

Ведущий ознакомил учащихся  с содержанием информационных блоков:

«Беларусь: энергетика настоящего и будущего»,  «Энергосбережение для всех и каждого».

Состоялся познавательный разговор с главным инженером Новогрудских электрических сетей РУП «Гродноэнерго»  Олешкевичем Олегом Александровичем, который ознакомил с историей развития современной электроэнергетики. Также рассказал о важности «зеленой энергетики», старт которой был дан в 2010 г. с принятием закона «О возобновляемых источниках энергии». В 2014 г. в рамках этогопроекта был открыт мусороперерабатывающий завод в д.Бротянка.  Учащиеся с интересом слушали  о пилотном проекте супербыстрого зарядного комплекса, который  был реализован в Минске с 2022г.,  и о ветроэнергетической установке , сооруженной в 2011 г. в г.Новогрудке, на базе «Новогрудского колледжа безопасности  и технологий» в 2018 г. было открыто отделение «Экологии и безопасности», которое пользуется спросом среди абитуриентов.

ШАГ 2 «Мы размышляем»

На втором этапе учащиеся активно обсуждали затронутую тему. С ребятами была проведена викторина «Беларусь – энергоэффективная страна». Данное мероприятие прошло под девизом «В едином движении к лучшему!»

Учащиеся с интересом обсуждали новый тренд градостроения – электродом. Не без внимания осталась тема «Экономия электроэнергии в дому, квартире».  Как подведение итога вышесказанному, Олешкевич Олег Александрович раскрыл 10 способов, которые помогают экономить электроэнергию дома.

ШАГ 3 «Мы действуем»

Были  подведены  итоги. Обсудили, насколько актуальна тема сегодняшнего разговора.  Приняли решение  совершить маршрут шестого дня на ветроэлектрическую установку, находящуюся в пригороде . провести просветительные мероприятия в рамках недели энергосбережения.