«Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве)

МАРТ 2023

Дата проведения: 23.03.2023

Тема: «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого»

Ведущая познакомили учащихся с содержанием информационных блоков: «Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны»,  «Развитие жилищного строительства в Беларуси», «Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого».

На втором этапе было организовано обсуждение представленного материала. Ведущая акцентировала внимание на осознании того, что мощная модернизированная база, современные подходы в организации труда, высокий профессиональный уровень специалистов и высококачественная инновационная продукция – именно эти позиции характеризуют сегодня строительно-промышленный комплекс Республики Беларусь. Акцентировала внимание на учебных заведениях нашей страны, где можно получить строительные специальности. Отметила, что жилищно-коммунальное хозяйство  – наиболее близкая людям сфера, поскольку включает большинство сторон нашей повседневной жизни и направлено на обеспечение повышения комфортности проживания и безопасности граждан.

----------

Состоялся активный диалог с Чарковским Сергеем Сергеевичем, председателем Новогрудского районного исполнительного комитета, который, отвечая на вопросы учащихся, рассказал о перспективах  дорожного строительства в нашем городе, о денежных средствах, которые планируется затратить на ремонт дорожного покрытия и укладку нового асфальта. Сергей Сергеевич рассказал ребятам о планируемых объектах строительства в Новогрудке, о благоустройстве городского парка, территории  возле оз. Молодёжное, о дальнёйшей судьбе здания на ул. Комсомольской. Он подчеркнул, что приоритетным направлением деятельности строительного комплекса всегда было и остается жилищное строительство. На особом контроле – возведение жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе для многодетных семей. Сергей Сергеевич отметил, что он ценит инициативность, настойчивость и активную жизненную позицию молодёжи и всегда готов к конструктивному диалогу.

Говоря о перспективах жилищно-коммунального хозяйства, Королько Светлана Николаевна, заместитель председателя Новогрудского районного исполнительного комитета, рассказала об успешной реализации программы «Цель 99» в нашем городе и районе, о возможностях станции сортировки твёрдых бытовых отходов, отметила высокую активность горожан в раздельном сборе вторичных материальных ресурсов. Привела статистические данные, подтверждающие положительную динамику в данном направлении.

----------

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ», отвечая на вопрос насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора, ребята подчеркнули, что необходимо ценить и поддерживать порядок, ответственно относится  ко всему, что их окружает, и жить не как гости, а как хозяева на своей земле: создавать уют и красоту своими руками и для себя, беречь чистоту в своих домах, дворах, на улицах города. И как минимум сохранить то, что создано целыми поколениями белорусов до нас.

Предложили поздравить работников ЖКХ с их профессиональным праздником, отправив в службу ЖКХ Новогрудского района электронную поздравительную открытку. Учащиеся педгрупп выступили с предложением провести «Уроки с Берегошей» с учащимися начальных классов об энерго- и водосбережении, пользе раздельного сбора мусора и раздать памятки.

Депутат молодёжного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов Малейкович Глеб выдвинул молодёжную инициативу учащихся школы о строительстве в районе озера «Молодёжное» площадки для отдыха, где можно было бы учиться кататься на велосипеде, самокате, изучать и закреплять сложные элементы или просто кататься в своё удовольствие. И обратился с просьбой поддержать проект «Спот Экстрим».