Тема: «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.).

АПРЕЛЬ 2023

Дата проведения: 27.04.2023

Тема: «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.).

Ведущие познакомили учащихся с содержанием информационных блоков: «Беларусь – страна многовековой и самобытной культуры»; «Беларусь – страна талантливых людей».

На втором этапе было организовано обсуждение представленного материала. Ведущие подчёркивали важность историко – культурного наследия. Ведь согласно Конституции Республики Беларусь, историко-культурное наследие признано фактором развития нашего государства. За его сохранение несут ответственность как государство, так и граждане нашей страны.

Участники ток-шоу назвали значимые объекты Республики Беларусь, которые включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Многие из этих объектов были посещены во время экскурсионных поездок. Участники рассказали, что на них произвело особое впечатление во время посещения и объяснили почему.

Не менее важным стал вопрос, касаемый восстановленных историко-культурных ценностях. В нашем регионе это прежде всего восстановление Любчанского замка, реставрационные работы на Замковой горе, которые имеют своей целью консервацию руин замка.

Многие участники ток-шоу уже были знакомы Международным днём музеев – ежегодным праздником, отмечаемым 18 мая. Некоторые не раз принимали участие в ночи музеев. Участники подчеркнули, что необычный формат организации посещения музеев привлекает больше желающих и тем самым способствует культурному обогащению посетителей. Ведущие напомнили о роли музеев в сохранении и развитии историко-культурного наследия белорусского народа.

Как оказалось, участникам знакомы многие из традиций, названных в презентации. Традиции празднования Купалья, рыцарские турниры и Коледа – самые распространённые в нашем регионе, и многие жители города принимают в них участие. Участники ток-шоу сошлись во мнении, что цель проводимых в Беларуси фестивалей состоит в том, чтобы не только объединить народ, сплотить, но и подвести итог в творческой деятельности, выявить талантливых людей и дать им возможность развиваться. Вместе мы пришли к выводу, что в нашей стране растет достойное поколение, способное сохранить и приумножить культурные ценности и традиции. Доказать это можно на примере наших учащихся (Малейкович Глеб, Щетко Полина, Совастюк Елизавета, Мурзич Анна), которые являются победителями и призёрами районных, областных, республиканских и международных конкурсов.

Наш город старый и славится своей историей и по праву мог бы стать культурной столицей нашей страны, но на 2023 год был выбран город Слуцк, славящийся своими мануфактурами по производству поясов.

----------

Состоялся активный диалог с Руководителем школьного музея Мурзич Эммой Захаровной. Она рассказала о возможностях школьного музея, об идее его создания, о самых ценных и необычных экспонатах.  Участники ток-шоу не раз посещали школьный музей и слушали интереснейшие факты из истории родного края, города и школы. Музей не стоит на месте, и как следствие, был открыт отдел, посвящённый времени. А совсем недавно была открыта экспозиция, освящающая жуткие факты геноцида белорусского народа во время Второй мировой войны.  Эмма Захаровна подчеркнула в своём выступлении, что музеи являются центрами сохранения национального культурного наследия, закладывают нравственный фундамент нации и воспитывают патриотов. В ходе диалога подчёркивалась важность посещения музеев. Участники ток-шоу активно задавали вопросы. Среди самых популярных были вопросы об идеях по созданию экспозиций, о возможности стать экскурсоводом школьного музея, о судьбе некоторых экспонатов.

----------

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся провели интервью и задали по 5 вопросов участнице танцевального коллектива «Свитязянка» Щетко Полине; победителю многих песенных конкурсов Малейковичу Глебу; автору собственных стихотворений Совастюк Елизавете. Всех интересовали следующие вопросы: почему вы решили отдать предпочтение именно этому направлению творчества? кто или что вас к этому подтолкнуло? не сожалеете ли о выбранном пути? Каким вы видите своё будущее? И многие другие вопросы, на которые ребята с удовольствием дали ответы.