Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма)

На первом этапе ведущий актуализировал знания учащихся о развитии спорта и туризма в Республике Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем», которая дала возможность учащимся активно проявить себя. Викторина включала 5 вопросов. В фокусе обсуждения: Беларусь в мировом спортивном сообществе; физкультурно-оздоровительная работа с населением, развитие массового спорта; белорусские спортсмены на II играх СНГ, гордость за свою страну, развитие интереса к различным видам спорта; туризм в Республике Беларусь.

Далее ведущий предложил познакомиться с выдающимися спортсменами Республики Беларусь (Алла Цупер, Анастасия Прокопенко, Виктория Чайка, Сергей Новиков и др.)

На втором этапе состоялось знакомство с земляком, посвятившим свою жизнь спорту: Литвинским Виктором Богуславовичем. Учащиеся задавали гостю вопросы касательно его спортивной карьеры, о значимости спорта в личном плане и для страны, для государства; о наградах, о важных моментах в спортивной карьере, о планах на будущее. Виктор Богуславович честно и с удовольствием ответил на каждый вопрос.

Учащиеся активно принимали участие в обсуждении вопросов, разделяя точку зрения гостя. Учащимся же, являющимся членами спортивной секции по биатлону, было особенно интересно послушать гостя и узнать его с другой стороны.

Всех участников ток-шоу покорила искренность гостя, его активная жизненная и гражданская позиция, верность спортивным идеалам и традициям.

Подводя итоги всему сказанному, Виктор Богуславович подчеркнул, что за каждым спортсменом стоит его тренер, ежедневный кропотливый и добросовестный труд. Каждый спортсмен должен иметь активную гражданскую позицию, любить свою Родину, быть верным своему делу, а также проявлять мужество, стойкость и приверженность нравственным идеалам.

В ходе диалога подчёркивалась важность государственной политики в области спорта. Многое уже сделано: введены в эксплуатацию новые спортивные объекты, стадионы, площадки; активно работают спортивные секции и готовят молодое поколение спортсменов-патриотов.

----------

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащимся было  предложено создать страницу виртуального альбома о своем земляке (Литвинском Викторе Богуславовиче), знакомство с которым состоялось в ШАГе. Страница будет размещена на сайте учреждения образования.