«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)»

На первом этапе ведущий актуализировал знания культуре и искусстве Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», которая дала возможность учащимся активно проявить себя.

Викторина включала 5 вопросов. В фокусе обсуждения: духовное возрождение, историко-культурные ценности белорусского народа, самобытность культуры, духовные ценности и традиции, национальная гордость, сохранение национального культурного наследия, нравственный фундамент нации, патриотизм, наиболее значимые объекты наследия; охрана историко-культурного наследия как обязательное условие устойчивого развития государства, укрепления его престижа в международном сообществе.

На втором этапе состоялось знакомство с земляком, старшим научным сотрудником музея Адама Мицкевича Гайба Николаем Павловичем.

Учащиеся задавали гостю вопросы о выборе им профессии; что собой представляет его рабочий день; интересовались чертами характера, которые помогают ему; о планах на будущее. Николай Павлович давал краткие, но в то же время исчерпывающие ответы.

Учащиеся активно принимали участие в обсуждении вопросов, разделяя точку зрения гости.

В ходе диалога ребята убедились, что достижения в культуре, искусстве дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащимся было предложено посетить музей Адама Мицкевича.