«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

На первом этапе учащимся  была предложена викторина «Мы узнаём», подготовленная Национальным институтом образования,  которая дала возможность учащимся активно проявить себя, актуализировать знания в области образования, о роли образования в  Республике Беларусь, об условиях,  созданных в стране для поддержки одарённой молодёжи, о возможностях для удовлетворения творческих интересов учащихся.

На втором этапе состоялось знакомство с земляком, учителем начальных классов ГУО «Средняя школа №4 г. Новогрудка» Адашкевич Татьяна Вячеславовна.

Учащиеся задавали гостье вопросы о выборе ею профессии; кто был первым учителем; в чем состоит главная задача педагога; какими чертами характера он должен обладать; является ли профессия  педагога важной  в современном обществе. Татьяна Вячеславовна давала краткие, но в то же время исчерпывающие ответы.

Учащиеся активно принимали участие в обсуждении вопросов, разделяя точку зрения гостьи.

Профессия учителя  одна из самых почетных и ответственных. Учитель работает на будущее, создает это будущее, от качества его труда зависит, каким оно будет – будущее страны, будущее всего человечества. И посвящают ей жизнь люди, видящие в ней свое призвание, любящие свое дело.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащимся было предложено подумать  о выборе педагогической профессии в будущем.