«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС)

На первом этапе ведущий актуализировал знания учащихся о Вооружённых силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы знаем», которая дала возможность учащимся активно проявить себя. Викторина включала 5 вопросов. В фокусе обсуждения: февраль знаменателен своими памятными датами; о международных армейских играх и соревнованиях, о достижения белорусских военнослужащих в международных армейских играх и соревнованиях; чем занимается кинологическая служба на границе и таможне;  о функционировании в республике девяти центров МЧС для работы с населением; о доблести, чести, героизма и самопожертвования белорусских воинов в истории современной Беларуси. О том кому и за что присвоено почетное звание «Герой Беларуси».

На втором этапе состоялось знакомство с земляком, председателем общественного Новогрудского районного объединения «Белорусский Союз Офицеров» Романюком Игорем Аркадьевичем. Учащиеся задавали гостю вопросы о выборе  профессии; о обороноспособности Республики Беларусь; о первом боевом крещении; о том как воспитать истинного патриота Беларуси что собой представляет ее рабочий день; интересовались чертами характера, о планах на будущее. Игорь Аркадьевич давал краткие, но в то же время исчерпывающие ответы. Учащиеся активно принимали участие в обсуждении вопросов, разделяя точку зрения гостя.

----

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащимся было предложено посетить воинскую часть города Новогрудка, принять участие в дне открытых дверей ГрГУ и познакомится с военными специальностями, которые предлагает учебное заведение.