«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

На первом этапе ведущий актуализировал знания учащихся о государственном управлении Республики Беларусь, учащиеся узнали, как в Беларуси реализуется право граждан избирать и быть избранными. Интерактивная викторина «Мы узнаем» дала возможность учащимся активно проявить себя и проверить свои знания по истории. Викторина включала 5 вопросов. В фокусе обсуждения: суверенная Беларусь, органы государственной власти, задачи Молодёжного парламента.

На втором этапе состоялось знакомство с земляком, директором ОАО «Беларусбанка»  Русак Сергеем Саввовичем. Учащиеся задавали гостю вопросы о выборе профессии; об общении с подчиненными; что собой представляет его рабочий день; интересовались чертами характера, которые помогают ему как руководителю банка; о планах на будущее. Сергей Саввович  давал краткие, но в то же время исчерпывающие ответы.

В школе проходит неделя финансовой грамотности и ребятам выпала хорошая возможность задать вопросы, которые касаются финансовой грамотности.

В ходе обсуждения, учащиеся пришли к выводу, что надо знать истоки белорусской государственности, права и обязанности гражданина своей страны.

------

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащимся было предложено воспользоваться услугами банка и приобрести личную карточку этого банка.