Третий день

Третий день предметной недели был посвящен удивительному предмету -химии.

Для учащихся 1 - 2 классов была организована экскурсия в кабинет химии «Лаборатория Х». Ребята с интересом рассматривали химическое оборудование, узнавали название приборов, проводили химические опыты. Кого- то они просто изумили и порадовали, кого-то заинтересовали и заворожили настолько, что пообещали связать свою жизнь с данным предметом.

Особый интерес вызвал опыт « Чернила для шпионов», в ходе которого ребята писали настоящие невидимые письма, а учитель химии был тайным агентом.

Час занимательной химии прошел и для учащихся 8х классов. Для них была организована интересная игра «Химическая рулетка». Данная игра посвящена сердцу химии - химическим свойствам веществ. Ведущие крутят рулетку, на каком секторе класса остановилась «фишка» с таким классом и нужно было составить уравнение. Играли две команды. Кто больше и правильно успел составить уравнения, тот и победил.

Без опытов тоже никуда! Ребята получили яркие и красивые осадки растворов.

В ненавязчивой игровой форме закрепили свои знания учащиеся 11 класса. Им были предложены химические шарады. Предлагаемый материал состоял из двух разделов: первый из них посвящен общей  и неорганической химии, а второй — органической. Самым активным участником была Мычко Мария. Она смогла разгадать 3 шарады.