Четвертый день недели начальных классов

Царица-математика опять

Вас собрала на праздник знаний

И приглашает всех блистать

Умом, смекалкой, юмором дерзаний!

В рамках недели начальных классов во 2 "В" классе прошел "Математический турнир"

Вы правда думаете, что малыши-первоклашки ничего не умеют? Значит, вы точно ошибаетесь! Это доказал конкурс юных математиков «Умею. Считаю. Докажу». С помощью интерактивного тренажера ребята строили домики чисел, заселяли теремок, решали круговые примеры, ловили рыбу, вместе проходили математические лабиринты. Для этого нужно было вспомнить состав чисел, приемы сложения и вычитания в пределах 10. Двигаться по игровому полю с числовыми выражениями было нелегко – «мышка» не слушалась, а курсор постоянно убегал. Ведь ребята только-только осваивали азы компьютерной грамотности. Но на помощь пришли любимые герои – кот Леопольд и Смешарики.

Первоклассники были внимательны, любознательны и быстро справились с заданиями. Проигравших не было – все могли проверить свои знания, усовершенствовали навыки устного счета, потренировали помять, активировали логическое мышление, повысили самооценку и приобрели уверенность в себе.

Среди учащихся 3-х классов прошла интеллектуальная игра «С математикой на «ты». В игре принимали участие команды «Знайки», «Умники» и «Мыслители». У каждой команды был свой девиз и приветствие для членов жюри.        Ведущей были подготовлены занимательные вопросы, увлекательные задания, требующие гибкости мышления. Оценивало находчивость, сообразительность, оригинальность ответов компетентное жюри, состоящее из учителей начальных классов. Учащиеся соревновались в сообразительности, умении решать сложные задачи и «хитрые» примеры. Команды показали не только уровень своей математической грамотности, но и смекалку и находчивость. И участники, и болельщики получили заряд бодрости и хорошего настроения. После подведения итогов был определён победитель – команда «Знайки». Огромная благодарность всем учащимся, активно принимавшим участие в интеллектуальной игре.