Пятый день недели начальных классов

25.02.2022

Учащиеся 2 «А» класса посетили библиотеку семейного чтения, где прошел интерактивный урок безопасности «Утром вечером и днем осторожен будь с огнем!». На протяжении урока ребята вспомнили правила безопасности в разных жизненных ситуациях, правила пользования огнетушителем, для чего нужен пожарный извещатель и как действовать в момент опасности. Помимо этого, учащиеся узнали о существовании мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Ребята активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы, называли номера телефонов экстренных служб. За свои знания мальчишки и девчонки получили подарки от МЧС.

В рамках Дня русской словесности с учащимися 3,4 классов проводилась литературная перемена «Поэтическое русское слово». Учащиеся продемонстрировали замечательное знание творчества детских поэтов. Ребята читали свои любимые стихи, отвечали на вопросы викторины по произведениям А. Барто, С.Михалкова, С.Маршака, К.Чуковского.

Вот уже совсем скоро мы закончим 4-ый класс, попрощаемся с начальной школой. За эти годы мы многому научились и многое узнали. А пока в рамках Дня русской словесности учащимся четвертых классов представилась возможность блеснуть своими знаниями по русскому языку, приняв самое активное участие в интеллектуальной игре «Умники и умницы». Ребята разделились на три команды – «Почемучки», «Всезнайки» и «Угодайки».

Дети с удовольствием проявляли любознательность, активность, самостоятельность. Для них были подобраны задания на повторение изученного материала и систематизацию имеющихся знаний: ребята разгадывали кроссворды и шарады, вспомнили устойчивые сочетания слов – фразеологизмы, слова синонимы, омонимы. Познавательный материал был подобран таким образом, чтобы дети могли логически мыслить, проявлять смекалку и находчивость. Не скучали и болельщики – шуточная викторина помогла снять напряжение. Во время мероприятия царила атмосфера сотрудничества, доброжелательности, взаимопомощи.

В игре нет проигравших! Призовое 1-е место разделили две команды – «Всезнайки» и «Угодайки», ну а «Почемучки» забрали также призовое 2-е место. Успехов вам, ребята!