Второй день Недели русского языка и литературы, искусства

15.02.2023

При проведении предметной недели по учебным предметам русский язык и литература, искусство учитываются возрастные особенности учащихся, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности. Используются разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетаются коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию.

15.02. 2023 г. провели турнир «Лучший каллиграфист» среди учащихся 5-7 классов с помощью педагогической группы учащихся 10-го класса. Ребята работали с текстом «Мой Новогрудок». Лучшие «каллиграфисты» нашей школы:

5-е классы: 1-е место  Аникевич Екатерина (5Б), Громыко Полина (5Б)

2-е место Жигало Юлия (5Б), Юрчак Андрей ( 5 А)

3- место Витковская Дарья (5А), Биндюк Даниил (5А)

6-е классы:   1-е место   Свирид Иван

2-е место  Ганикевич Назар

3-е место  Ганженко Алексей, Коледа Екатерина, Реизова София, Цыбульский Андрей

7-е классы:   1-е место   Антонович Полина (7А), Савицкая Алеся (7А)

2-е место   Соловей Ксения (7Б), Русак Яна (7Б)

3-е место Левкевич Евгения (7А), Бузук Кристина (7Б)

Учащиеся 9-11кассов участвовали в интеллектуальном ринге «Лексика делового человека». Три команды соревновались между собой. Они прошли 5 станций: «Трудовой этикет», «Служба безопасности», «Референты», «Консультанты», «Рекламная страничка». В ходе мероприятия учащиеся проявили свои знания в области лексики, фразеологии, орфографии, орфоэпии. Мероприятие способствовало развитию творческого потенциала ребят, систематизации и закреплению полученных ранее знаний.

Поэтическая атмосфера литературной гостиной «Не погуби души своей…» настроила учащихся 8-х классов на литературный лад, позволила в очередной раз задуматься об извечных человеческих ценностях: любви, дружбе, милосердии, защите родной земли. Горящие свечи, проникновенные звуки скрипки, выразительное чтение стихов поэтов-классиков из прошлого – все это  вызвало у ребят романтическое настроение, стремление быть лучше, достойнее, делать правильный выбор в жизни.