Третий день Недели русского языка и литературы, искусства

16.02.2023

Третий день Недели русского языка, литературы и искусства проводится под девизом «Стань грамотным, и ты откроешь перед собой весь мир!» В наше время грамотность – это не только правильно читать, писать, логично и связно говорить, но ещё и отражение эрудиции человека, его общей культуры.

Учащиеся 5-х классов активно участвовали в турнире  знатоков русского языка «Бегущий микрофон». Ребята показали свои хорошие знания в правописании словарных слов. Это мероприятие  педагогическая группа 11-го класса провела с интересом, они сами подвели итог этого занятия. Самыми грамотными стали Громыко Полина, Котловский Дмитрий, Жигало Юлия, Тузин Константин, Корчевский Даниил.

Развитию интереса к родному языку способствовал интеллектуальный марафон «Лишь слову жизнь дана…», который был проведён с учащимися 10-го класса. Это мероприятие содействовало воспитанию чувства патриотизма и гордости за свой язык и свою страну. Учащиеся  с удовольствием отвечали на вопросы загадок-шуток, со знанием дела расставляли ударения, проявили смекалку в конкурсе фразеологизмов, умело работали с рисунками-подсказками.

В занимательное «Путешествие  в страну Филологию» отправились учащиеся 6-го класса. Это мероприятие прошло под девизом :

Мы будем помнить каждый миг:

Наш лучший друг – родной язык!

Невозможно стать культурным

Без родной литературы!

Ребята разделились на две команды: «Позитив», «Грамотеи». Учащиеся были активны, эмоциональны и позитивны. Путешествие  в страну Филологию» закончилось победой обеих команд.