БРСМ

БРСМ меня учит дружить,

Учит страною своей дорожить,

Учит быть добрым, отважным, прямым,

Учит быть стойким, душой молодым!

Общественное объединение БРСМ – ведущая молодёжная организация нашей Республики. Являясь мостом между двумя поколениями, БРСМ соединяет прошлое и настоящее, чтобы строить будущее. Главное, по мнению представителей молодёжного союза – увязать воедино опыт старших поколений и молодёжи.

Первичная организация общественного объединения «Белорусский Республиканский Союз Молодёжи» имени П.А. Мазуры

Из года в год ряды первичной организации пополняются всё новыми учащимися нашей школы. Ввиду периодического обновления состава, постоянной смены актива, общий творческий потенциал нашего коллектива постоянно пополняется новыми идеями, креативными решениями и новыми формами работы. На 2023/2024 учебный год количественный состав первичной организации составляет 58 человек, 10-11 классов (в том числе 10 педагога).

Актив организации формируется сегодня из числа наиболее талантливых учащихся школы: активистов, отличников учёбы, ребят, которые занимаются в спортивных секциях школы и города, творческой молодёжи. Работа первичной организации строится на основе самоуправления. Сектора возглавляют ребята, которые входят в актив организации.

Состав комитета ПО ОО «БРСМ»

Секретарь первичной организации – Четырко Анастасия Леонидовна;

Заместитель секретаря – Алымова Вероника Александровна

СЕКТОР ИНФОРМАЦИИ И ПЕЧАТИ

КУЛЬТУРНО-МАССОВЫЙ СЕКТОР

СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ СЕКТОР

ЗАМЕСТИТЕЛЬ

ТРУДОВОЙ СЕКТОР

Петрова Полина, Лукошко Дарья

Щетко Полина, Флейто Анжелика

Гоцко Александр,

Козорез Кирилл

Алымова Вероника

Кружко Анастасия, Гаптар Алеся

Члены первичной организации активно участвуют в научно-исследовательской, учебной, спортивной, общественно-полезной, культурно-массовой, просветительской и иной деятельности. На протяжении всего времени ребята являются организаторами и активными участниками разнообразных коллективных творческих дел, трудовых, патриотических, благотворительных акций, конкурсов, встреч, круглых столов и т.д., а также принимают активное участие практически во всех основных мероприятиях, проводимых РК ОО «БРСМ».

Приоритетными направлениями работы ПО ОО «БРСМ» являются:

• воспитание у молодёжи национального и гражданского самопознания, трепетного отношения к истории, культуре и традициям своего народа, героическому прошлому своей Родины;
  • пропаганда здорового образа жизни, спорта и туризма, организация досуга, общественно – полезная деятельность;
  • проведение профилактических мероприятий по проблеме СПИД, наркомании и алкоголизма.

Важным направлением также является расширение сотрудничества с пионерской дружиной школы, проведение совместных мероприятий, участие в конкурсах, проводимых различными детскими и молодёжными объединениями и организациями города и района.

Из числа членов первичной организации созданы и активно ведут работу волонтёрский отряд «Милосердие» и антинаркотический отряд «DrugsStop». Ребята готовы пополнить ряды Молодёжного Отряда Охраны Правопорядка "Багира". Ребята занимаются созданием и реализацией самостоятельных творческих молодёжных проектов, обсуждением актуальных тем и вопросов, интересующих молодёжь, сбором статистических данных об интересах и увлечениях подростков, выявлению мнения молодёжи по общественно важным вопросам. Постоянно ведётся работа в интернет-пространстве и со средствами массовой информации.

Первичная организация показывает хорошие результаты в различных видах работы, что подтверждается многочисленными грамотами. Важным шагом является привлечение к делам первичной организации школьников 7-9 классов, а также подростков, ещё не вступивших в ОО «БРСМ» с целью поиска и выявления творческих, активных, ответственных ребят, которые в будущем могут пополнить ряды «первички» и численность «первички» из года в год постепенно растёт, что демонстрирует укрепление положения ОО «БРСМ» среди учащихся СШ №4 г. Новогрудка.

Устав ОО "БРСМ"

Гимн ОО "БРСМ"

Символика ОО "БРСМ"

Руководящий аппарат ОО "БРСМ"