Структура, режим работы

Полное название УО: Государственное учреждение образования "Средняя школа №4 г.Новогрудка"

Тип учреждения: Учреждение общего среднего образования

Юридический адрес: Гродненская область, Новогрудский р-н, г.Новогрудок, ул.Мицкевича, д.18

Сайт школы: https://school4.yonovogrudok.by

Email: nov_school4@yonovogrudok.by

Телефон приёмной: +375 1597 4-67-41

Режим работы УО:

07.30-22.00

09.00-22.00

начало занятий: I смена - 08.00, II смена - 13.00

выходной – воскресенье

Цель и задачи УО:

Цель: создание оптимальных условий для успешного развития учреждения, ориентированного на обеспечение качества образования.

Задачи:

1. Обеспечить достижение всеми учащимися образовательных результатов, предусмотренных учебными программами, через сочетание системно-деятельностного, культурологического, личностно ориентированного и компетентностного подходов в организации образовательного процесса.

2. Развивать творческий потенциал и лидерские качества учащихся через комплексную поддержку социально значимых инициатив, развитие ученического самоуправления, детско-юношеского туризма, использование новых форм взаимодействия учреждения образования с семьей.

3. Повышать уровень профессиональной культуры и предметно-методических компетенций педагогов через проведение обучающих семинаров, практикумов, наставничество, освоение новых образовательных ресурсов и способов взаимодействия в локальной и региональной методической сети.

4. Поддерживать обстановку психологического комфорта, безопасности жизнедеятельности, здоровьесбережения через максимальное включение взрослых и обучающихся в физкультурно-оздоровительую работу, соблюдение санитарно-гигиенических требований и нормативов, рекомендованных Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Герб школы

Герб государственного учреждения образования "Средняя школа №4 г.Новогрудка" представляет собой круг в обрамлении белой ленты, на которой написано название учреждения образования. Круг -символ единства и бесконечности, белый цвет ленты - символ чистоты и искренности педагогических побуждений. Двухцветные буквы в надписи на ленте - частичка Государственного флага Республики Беларусь.

В нижней части герба- золотистый школьный колокольчик с надписью года основания школы.

В центре герба на фоне солнечных лучей - изображение рук, книг, бумажного кораблика, молодой зелёной веточки, глобуса и совы.

Солнечные лучи - символ жизни и развития, стремления к познанию человеческого мира.

Руки - педагогическая поддержка в образовательном процессе.

Книги - символ знаний, которые узнаются постепенно страница за страницей, шаг за шагом. Голубые страницы книги представляют собой волны, несущие бумажный кораблик детства в большую взрослую жизнь.

Молодая зелёная веточка - символ нетленной молодости, цвет надежды, стабильности, созерцательной жизни.

Глобус - талисман благополучия, активизирующий зону знаний, удачу, подчёркивает зримые и незримые связи с выпускниками школы, живущими в разных уголках земного шара.

Сова - птица мудрости и проницательности. На голове совы - квадратная академическая шапочка, символ интеллектуального движения. Под крылом у совы - ключ, логотип школы.

Логотип школы

Логотип государственного учреждения образования "Средняя школа №4 г.Новогрудка" представляет собой стилизованный ключ, включающий аббревиатуру названия учреждения образования (СШ №4).

Ключ символизирует собой профессиональное мастерство педагогов школы, сопровождающих обучающихся по Стране знаний к вершинам успехов и открытий. Ключ - одно из главных условий успешного воспитания. Ключ - инструмент саморазвития личности.

Украшение из зелёных лавровых листьев по контуру ключа символизирует венец совместного труда взрослых и детей.

Флаг школы

Флаг государственного учреждения образования "Средняя школа №4 г.Новогрудка" - прямоугольное полотнище жёлтого цвета с вышитым в центре логотипом школы.

Флаг имеет логическое сочетание с гербом: цвет флага - цвет солнечных лучей, символа жизни и развития, цвет хлебных колосьев - национальных духовных ценностей белорусов, символ труда, творчества.

Гімн школы

Словы Л.А.Дзедавец

Музыка Ірыны Шарманавай

Дружнай кагортай мы да чацвёртай

Крочым на восем штодня.

Мудрасці востраў з выгляду просты

Ветліва вабіць здаля.

Слаўся, школьны наш люд!

Не згасае хай тут і дабро, і надзея, і вера.

Ад званка да званка цячэ ведаў рака,

Каб святло панавала над цемрай.

Свет адкрываем, пішам, чытаем,

Вучымся працу цаніць.

Усіх саграваеш, шчасця жадаеш...

Як нам цябе не любіць!

Слаўся, школьны наш люд!

Не згасае хай тут і дабро, і надзея, і вера.

Ад званка да званка цячэ ведаў рака,

Каб святло панавала над цемрай.

Цуда-урокі - працы вытокі,

Іх немагчыма забыць.

І без прынукі нават унукаў

Будзем у чацвёртай вучыць.

Школа, слаўся заўжды, праз вякі, праз гады,

І настаўніцкай працы сумленне!

Дзе не здарыцца быць, а табой даражыць

Будзе вечна маё пакаленне.

(Аўтар музыкі гімна школы - выпускніца школы 2008 года Ірына Шарманава)