Карта учащегося

Данная карточка предназначена для учащихся учреждений общего среднего образования и представляет собой комплексный инструмент, который совмещает в себе функции банковской платежной карточки и универсального электронного документа, позволяющего использовать карточку как электронный пропуск либо электронный ключ по учету времени. «Карта учащегося» снабжена магнитной полосой, уникальным штрих-кодом и встроенным бесконтактным чипом, а на лицевую сторону карточки наносится фотография ее держателя.

За счет того, что «Карта учащегося» является полноценной платежной карточкой ОАО «АСБ Беларусбанк», у школьников появляется возможность рассчитываться с ее помощью в школьных столовых, буфетах, магазинах, что, несомненно, будет способствовать повышению финансовой грамотности детей с самого раннего возраста.

По желанию родителей по «Карте учащегося» может быть установлен запрет на снятие наличных денежных средств. Родители также могут контролировать расходы по «Карте учащегося» с помощью удобных сервисов дистанционного банковского обслуживания ОАО «АСБ Беларусбанк»  «Интернет-банкинг», «М-банкинг».

Пополнить «Карту учащегося» можно бесплатно в учреждениях ОАО «АСБ Беларусбанк», в банкоматах и инфокиосках, в том числе с функцией приема наличных. Кроме этого, независимо от времени суток и местонахождения, родители также смогут пополнить счет «Карты учащегося» с помощью  «Интернет-банкинга» и «М-банкинга».

«Карта учащегося» оформляется в качестве дополнительной к счету одного из родителей. В случае если ребенок достиг 14-летнего возраста и у него есть документ, удостоверяющий личность, карточка также может быть оформлена с отдельным счетом.

Функция электронного пропуска упрощает мониторинг посещения школьных занятий учениками, а также позволяет оповещать родителей посредством SMS-сообщений о точном времени прихода/ухода ребенка в школу, обо всех случаях опозданий и прогулов.  Кроме этого «Карту учащегося» можно использовать как электронный ключ по учету времени работы, например, в компьютерных классах. В перспективе такую карточку можно будет использовать в качестве проездного документа в городском пассажирском транспорте, читательского билета в библиотеках города, пропуска в социально-культурные объекты и пр.

Оформление карты учащегося

Оформление и обслуживание карты осуществляется бесплатно.

Для оформления карты необходимо:

1. Распечатать и заполнить согласие на обработку персональных данных (далее - согласие);
1.1. При отсутствии возможности распечатать согласие, учащемуся необходимо обратиться к классному руководителю;
2. Передать классному руководителю согласие; *
3. Получить от классного руководителя анкету на изготовление карты учащегося (далее - анкета); *
4. Проверить достоверность данных и подписать анкету;
5. Передать классному руководителю анкету; *
6. Получить от классного руководителя уникальный номер учащегося; *
7.1. Оформить карту учащегося в отделении банка;
7.2. Оформить карту через сайт банка;
7.3. Оформить карточку через Интернет-Банкинг;

- передача документов производится через учащегося

свернуть

Документы, необходимые для оформления (получения) Карты учащегося в ОАО «АСБ Беларусбанк»

• документ, удостоверяющий личность законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна и др.);
  • документ, подтверждающий статус законного представителя ребенка;
  • реквизиты документа, удостоверяющего личность ребенка (при его отсутствии у несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет – реквизитов свидетельства о рождении);
  • уникальный номер учащегося.

Отображение текущего местоположения учащегося

Отображение местонахождения учащегося осуществляется через мобильное приложение MobiTeen от ОАО «АСБ Беларусбанк».

Для использования данной функции необходимо установить приложения:

• MobiTeen на телефон учащегося;
  • MobiTeen.Parents на телефон законного представителя учащегося.

Скачать приложение MobiTeen и MobiTeen.Parents для ОС Android

Скачать приложение MobiTeen для ОС iOS и MobiTeen.Parents для ОС iOS.

Подробную информацию и возможности приложения можно посмотреть здесь.

свернуть

Что делать, если карточка утеряна?

1. В случае утери карточки необходимо как можно скорее заблокировать ее, позвонив в круглосуточную сервисную службу ОАО «Банковский процессинговый центр» по тел. (017) 299-25-26. Заблокировать карточку также можно с помощью услуг SMS-банкинг, М-банкинг или Интернет-банкинг (за добавление карты в стоп-лист взимается вознаграждение банком (п.п. 3.4.3.2.)).
  2. Обратиться к классному руководителю с просьбой выдачи временного бесконтактного пропуска.
  3. В 3-дневный срок необходимо обратиться с письменным заявлением в отделение банка. За перевыпуск карточки в случае ее утери банком взимается вознаграждение (п.п. 3.4.2.2.).